Die Akteure

Jonas Baert

  • Jahrgang: 1992
  • Lieblingsgeräte: Boden
  • größte Erfolge
    Belgian champion vault 2012
    1ste reserve national team World Championship 2013 Antwerp
    Member of the national team for the Team Challenge World Cup in Stuttgart 2016
    Member national team Interland (BEL - Siegen)
    Flemish champion 2016 (Floor, Vault, pommel horse, parallel bars)
    International competition Wase Gymcup 2016, allround, Floor, Vault, Parallel Bars & High Bar 1st place

Ha van Duc

  • Jahrgang: 1992
  • Lieblingsgerät: Ringe
  • größte Erfolge:
    Mitglied in der Deutschen Jugendnationalmannschaft
    Sieger Deutschlandcup 2013
  • Heimatverein: Kieler MTV

Moritz Weber

  • Jahrgang: 1993
  • Lieblingsgeräte:Ringe, Barren
  • größte Erfolge:
    Deutscher Meister im Jahnkampf 2008, 2010, 2012
    Hessischer Mehrkampfmeister 2012
  • Heimatverein: TV Großen-Linden

Florian Arendt

  • Jahrgang: 1994
  • Lieblingsgeräte:Barren, Reck
  • größte Erfolge:
    Mitglied in der Deutschen Jugendnationalmannschaft (U16, U18)
    Deutscher Jugendmeister am Reck 2008
    Seit 2006 Teilnahme an den Deutschen Jugendmeisterschaften und Deutschlandpokal
  • Heimatverein: SV Halle

Yumito Nishiura

  • Jahrgang: 1994
  • Lieblingsgerät: Pferd
  • größte Erfolge:
    Drei Jahre Mitglied im Bundeskader
    Seit 2003 Mitglied des Landeskaders des SHTV
    Seit 2006 mehrfache erfolgreiche Teilnahme an Deutschen Jugendmeisterschaften sowie Deutschlandpokal

Kimio Nishiura

  • Jahrgang: 1996
  • Lieblingsgeräte: 
  • größte Erfolge:
    Mitglied im Bundeskader 2007
    Teilnahme am Deutschlandpokal
  • Heimatverein: SV Friedrichsort

Tim Pfeiffer

  • Jahrgang: 1996
  • Lieblingsgeräte: Boden, Sprung, Pauschenpferd
  • größte Erfolge:
    Deutscher Meister im Mehrkampf 2014
    Deutscher Vizemeister im Mehrkampf 2008+2009+2013
    2. Platz Deutschlandcup 2013
    2. Platz Kunstturn-Sprungfinale 2012
    3. Platz Deutsche Mehrkampfmeisterschaften 2012, 2015
  • Heimatverein: TV Großen-Linden

Yureck van Etveelt

  • Jahrgang: 1997
  • Lieblingsgeräte: Ringe

Fabian Kessler

  • Jahrgang: 1998
  • Lieblingsgerät:Ringe
  • größte Erfolge:
    Hessischer Meister Einzel und Mannschaft
    Sieger Jugendlandesliga
    Hessischer Mehrkampfmeister
    Teilnahme am Deutschlandpokal und Deutschen Mehrkampfmeisterschaften
  • Heimatverein: TV07 Watzenborn-Steinberg

Maximilian Kessler

  • Jahrgang: 1998
  • Lieblingsgerät: Boden und Reck
  • größte Erfolge:
    Hessischer Meister Einzel und Mannschaft
    Sieger Jugendlandesliga
    Hessischer Mehrkampfmeister
    Teilnahme am Deutschlandpokal und Deutschen Mehrkampfmeisterschaften
  • Heimatverein: TV07 Watzenborn-Steinberg

Erik Franke

  • Jahrgang: 1999
  • Lieblingsgerät:Boden
  • größte Erfolge:
    Teilnahme Deutsche Jugendmeisterschaften seit 2011
    DJM 2015 AK 15/16 - Mehrkampf 10. Platz
    Juniortrophy Cottbus - Mehrkampf 7. Platz - Reck 3. Platz
    Deutschlandpokal 2015 - Mannschaft 1. Platz
    DJM 2016 AK 17/18 - Mehrkampf 12. Platz
  • Heimatverein: KTV Chemnitz

Nico Horvath

  • Jahrgang: 1999
  • Lieblingsgerät:
  • größte Erfolge:
  • Heimatverein: TV Großen-Linden

Lennart Glaser

  • Jahrgang: 1999
  • Lieblingsgeräte: Ringe, Barren
  • größte Erfolge: Sieger Gaumeisterschaften, Sieger Jugendlandesliga
  • Heimatverein: TV Großen-Linden

Tom Bobzien

  • Jahrgang: 2000
  • Lieblingsgeräte: Boden, Sprung, Pauschenpferd 
  • größte Erfolge:
    Vize-Hessenmeister 2017
    Teilnahme am Deutschlandcup 2015
    Sieger Jugendlandesliga
  • Heimatverein: TV Großen-Linden

Leon Arbter

  • Jahrgang: 2000
  • Lieblingsgeräte: Boden, Sprung
  • größte Erfolge: Sieger Gaumeisterschaften, Sieger Jugendlandesliga
  • Heimatverein: TV Großen-Linden

Termine 2018

Heimwettkämpfe:

06.10. 2. WKT: TSV Mohnheim

27.10. 5. WKT: KTT Oberhausen

17.11. 7. WKT: TSG Grünstadt

 

Auswärtswettkämpfe:

22.09. 1. WKT: KTG Heidelberg

13.10. 3. WKT: TuS Vinnhorst

20.10. 4. WKT: Eintr.- Frankfurt

10.11. 6. WKT: KTV Koblenz - TTL

 

Ausweichtermin: 15.09.

Aufstiegsfinale/ Relegation: 08+09.12.

Kontakt

1. Vorsitzender

Martin Weber

Wilhelm-Leuschner Straße 3
35440 Linden

Tel. 06403 2291

martin.weber@turnteam-linden.de

 

2. Vorsitzender

Tom Pfeiffer
Brüder-Grimm Straße 8
35440 Linden
Tel. 06403 92257

tom.pfeiffer@turnteam-linden.de

 

Bankverbindung Förderverein
Sparkasse Gießen
IBAN: DE61513500250243026129

BIC: SKGIDE5FXXX

Besucht das TTL bei Facebook

Druckversion Druckversion | Sitemap
(C)opyright 2009-2018 by "Förderverein männliches Leistungsturnen im TV Großen-Linden e.V."