Die Akteure

Florian Arendt

 

Jahrgang: 1994
Lieblingsgeräte:Barren, Reck

 

Größte Erfolge:
Mitglied in der Deutschen Jugendnationalmannschaft (U16, U18)
Deutscher Jugendmeister am Reck 2008
Seit 2006 Teilnahme an den Deutschen Jugendmeisterschaften und Deutschlandpokal

 

Heimatverein: SV Halle
 

Yumito Nishiura

 

Jahrgang: 1994
Lieblingsgerät: Pferd

 

Größte Erfolge:
Drei Jahre Mitglied im Bundeskader
Seit 2003 Mitglied des Landeskaders des SHTV
Seit 2006 mehrfache erfolgreiche Teilnahme an Deutschen Jugendmeisterschaften sowie Deutschlandpokal

 

Tim Pfeiffer

 

Jahrgang: 1996
Lieblingsgeräte: Boden, Sprung, Pauschenpferd

 

Größte Erfolge:
Deutscher Meister im Mehrkampf 2014
Deutscher Vizemeister im Mehrkampf 2008+2009+2013
2. Platz Deutschlandcup 2013
2. Platz Kunstturn-Sprungfinale 2012
3. Platz Deutsche Mehrkampfmeisterschaften 2012, 2015

 

Heimatverein: TV Großen-Linden

Maximilian Kessler

 

Jahrgang: 1998
Lieblingsgerät: Boden und Reck

 

Größte Erfolge:
Hessischer Meister Einzel und Mannschaft
Sieger Jugendlandesliga
Hessischer Mehrkampfmeister
Teilnahme am Deutschlandpokal und Deutschen Mehrkampfmeisterschaften

 

Heimatverein: TV07 Watzenborn-Steinberg

Nico Horvath

 

Jahrgang: 1999

Lieblingsgerät:Barren

 

Größte Erfolge:

 

Heimatverein: TV Großen-Linden

Tom Bobzien

 

Jahrgang: 2000
Lieblingsgeräte: Boden, Sprung, Pauschenpferd

 

Größte Erfolge:

Deutscher Mehrkampf-Vizemeister 2017

Vize-Hessenmeister 2017
Teilnahme am Deutschlandcup 2015
Sieger Jugendlandesliga

 

Heimatverein: TV Großen-Linden

 

Joshua Jack Williams Meehan

 

Nationalität: Spanien

Jahrgang: 2000

Lieblingsgeräte: Boden, Reck

 

Größte Erfolge:

3. Platz Spanische Team-Meisterschaften der Herren 2019

Spanischer Jugend-Vizemeister 2018
Spanischer Jugendmeister 2015

 

Heimatverein: 

Nico Köhler

 

Jahrgang: 2003
Lieblingsgerät: Barren

 

Größte Erfolge:

5 Jahre Mitglied im Bundeskader

Deutscher Vizejugendmeister am Barren 2016 

3. Platz bei den Deutschen Jugendmeisterschaften am Barren 2021

1. Platz beim Deutschlandpokal 2014 und 2016 

 

Heimatverein: Kieler Turnverein

Moritz Bulka

 

Jahrgang: 2004
Lieblingsgerät: Boden

 

Größte Erfolge:

Bundeskaderstatus (NK1)
Deutscher Jugendvizemeister Ringe
Viele gute Platzierungen (4-6) bei DJM/DP
3. Platz Barren, Reck zur Juniorstrophy 2018

 

Heimatverein: SV Halle

 

Termine 2021

Heimwettkämpfe:

23.10. - KTV Fulda
13.11. - KTV Koblenz

Auswärtswettkämpfe:

16.10. - TSV Monheim
06.11. - KTG Heidelberg

Aufstiegsfinale:   27.11.

Kontakt

1. Vorsitzender

Martin Weber

Wilhelm-Leuschner Straße 3
35440 Linden

Tel. 06403 2291

martin.weber@turnteam-linden.de

 

2. Vorsitzender

Tom Pfeiffer
Brüder-Grimm Straße 8
35440 Linden
Tel. 06403 92257

tom.pfeiffer@turnteam-linden.de

 

Bankverbindung Förderverein
Sparkasse Gießen
IBAN: DE61513500250243026129

BIC: SKGIDE5FXXX

Besucht das TTL bei Facebook

Druckversion Druckversion | Sitemap
(C)opyright 2009-2021 by "Förderverein männliches Leistungsturnen im TV Großen-Linden e.V."